• Esporte 11/12/18 | 11:40:35
  • Realizados os primeiros jogos das finais do Campeonato de Primavera
  • Confira os resultados e jogadores destaque
diminuir o tamanho do texto aumentar o tamanho do texto
  • Fonte/Autor: Assessoria de Imprensa Prefeitura
  • Foto: Divulgação

Na noite da última segunda-feira (10), foi realizada a primeira parte das finais do Campeonato de Primavera da Escolinha de Futsal 2018, onde foram conhecidos os vencedores de três categorias no 3º e 4º lugar e de duas categorias no 1º e 2º lugar e algumas definições nos destaques individuais.

Segundo o professor Waldemor Slongo, que coordena o projeto das escolinhas, os jogos aconteceram com tranquilidade e com partidas bem equilibradas. "Gostaríamos de lembrar que a intenção desse tipo de evento é oportunizar as crianças a competição, pois todas participam dos jogos, bem como destacar que algumas crianças representarem o município em competições regionais, como por exemplo a categoria Sub-15, onde alguns atletas de destaque estarão participando dos jogos estudantis no ano que vem, entre outras competições disputadas pelo município", destacou o professor. Lembrando ainda que os treinos da escolinha de Futsal estão encerrados e retornam somente em 2019 após o inicio das aulas.      

Logo após as partidas desta segunda-feira, foi realizada a premiação dos destaques individuais e coletivos.  

JOGO HORA CAT. DISPUTA TIMES       TIMES
50 18:30 Sub-13 3º e 4º América 04 X 02 Juventude
51 19:00 Sub-11 3º e 4º Six Champions 06 X 01 Liverpool
52 19:30 Sub-15 3º e 4º Fenix Show 02 X 00 Reis da Bola
53 20:00 Sub-13 1º e 2º Aparecida 03 X 03 FLST F Clube
        Pênaltis 01 X 03  
54 20:40 Sub-15 1º e 2º Spurs 03 X 00 Aparecida

DESTAQUES INDIVIDUAIS

CATEGORIA SUB-13

ARTILHEIRO: Eduardo Thomaz - FLST F. Clube
GOILEIRO MENOS VAZADO: Luiz Henrique Ceroni - FLST F. CLUBE  


CATEGORIA SUB-15

ARTILHEIRO: Eferson Olivério - Spurs
GOILEIRO MENOS VAZADO: Gabriel de Souza - Spurs  

 

CLASSIFICAÇÃO FINAL

CATEGORIA SUB-11

4º lugar: Liverpool
3º lugar: Six Champions   

 

CATEGORIA SUB-13

4º lugar: Juventude
3º lugar: América
2º lugar: Aparecida
1º lugar: FLST F. Clube  

 

CATEGORIA SUB-15

4º lugar: Reis da Bola
3º lugar: Fenix Show
2º lugar: Aparecida
1º lugar: Spurs

 

CLIQUE AQUI e confira mais fotos. 

Na quinta-feira dia 13 serão realizadas as partidas finais das demais categorias conforme tabela:

QUINTA-FEIRA, DIA 13/12/2018

JOGO HORA CAT. DISPUTA TIMES       TIMES
55 18:00 Sub-09 3º e 4º Chuteiras de Ouro   X   Falcões Dourados
56 18:30 Sub-07 Participação Chupetinha   X   Fraldinha
57 19:00 Sub-06 Participação Os Pequenos   X   Os Batutinhas
58 19:30 Feminino Participação Time A   X   Time B
59 20:00 Sub-09 1º e 2º Bola de Fogo   X   Águias Noturnas
60 20:30 Sub-11 1º e 2º Juventus   X   Futsal Clube

   

comentários